NOS ÉQUIPES

EQUIPE DE DIRECTION

M. TOIRON Cédric
M. TOIRON Cédric
Proviseur
 M. ZANNIER Lionel
M. ZANNIER Lionel
Directeur du primaire
Mme LEFRANC Anne-Sophie
Mme LEFRANC Anne-Sophie
Directrice administrative et financière

EQUIPE ADMINISTRATIVE

M. BEKAERT Antoine – Comptable

Mme DUVAL Jihyun – Secrétaire et administration des élèves

Mme KIM Lea – Responsable des activités extra-scolaires (AES) et Contrôleur de gestion

Mme KWON Insook – Responsable intendance et ressources humaines

Mme PARK Elizabeth – Responsable de la communication et de la promotion

Mme SON Seung-Hee – Responsable des achats et des relations avec prestataires

EQUIPE VIE DE L’ÉLÈVE

M. DELABROSSE Samuel – Conseiller principal d’éducation (CPE)

Mme DELGADO Audrey– Assistante d’éducation

Mme DROUARD Christelle – Assistante d’éducation

Mme JUN Hyo Kyung – Assistante d’éducation

M. LAPIERRE Julien – Assistant d’éducation

Mme LESEAULT Charlotte – Assistante d’éducation

Mme MARCHAL Laure – Assistante d’éducation

Mme REGEREAU Anaïs – Assistante d’éducation

Mme KWON-FISCHBACH Misun – Infirmière scolaire

Mme FAVRE Véronique– Documentaliste CDI

Mme JOHN Eva – Documentaliste BCD

EQUIPE ENSEIGNANTE EN PRIMAIRE

Enseignants en maternelle

Mme GANDOIS Lucile – Enseignante PS / MS / GS

Mme ATINDOKPO Elen – Enseignante PS / MS / GS

Mme DE MASSARD Caroline – Enseignante MS / GS

M. LEDUC Laurent – Enseignant GS / CP

Mme KIM Kang-In – Assistante maternelle PS / MS / GS

Mme AN Jeong-Yeon – Assistante maternelle PS / MS / GS

Mme LEE Doemi – Assistante maternelle MS / GS

Mme Gu Léa – Assistante maternelle GS / CP

Enseignants en élémentaire

M. LEDUC Laurent – Enseignant GS / CP

Mme DU PEYROUX Marie Lorraine – Enseignante CP

Mme GARCIA Aurore – Enseignante CE1

Mme FRANGVILLE Cécile – Enseignante CE1

Mme DEPOILLY Aline – Enseignante CE2

M. DEVINNE Vincent – Enseignant CE2

M. LAPUYADE Laurent – Enseignant CM1

M. VERON Nicolas – Enseignant CM1

M. ROCHET Lionel – Enseignant CM2

M. ORY Pierre – Enseignant CM2

Mme KENNY Esther– Enseignante Classe passerelle

Enseignants de langues

M. LEAVY Alan – Enseignant d’anglais

M. MCCARTHY Mark – Enseignant d’anglais

Mme NGUYEN Helen – Enseignante d’anglais

Mme CARMAN Lisa – Enseignante Section Internationale Américaine

Mme HOWARD Leah – Enseignante Section Internationale Américaine

Mme KLEISTBERG Allison – Enseignante Section Internationale Américaine

Mme BANG Inja – Enseignante de coréen

Mme HUH Ji-Young – Enseignante de coréen

Mme KIM Lea – Enseignante de coréen

Mme OH Hyun Jung– Enseignant de coréen

Mme PARK Ji-Young – Enseignante de coréen

EQUIPE ENSEIGNANTE AU SECONDAIRE

Enseignants de lettres et de langues

M. REIFENRATH Gerhard – Enseignant d’allemand

Mme LAW-LAÏ Gaëlle – Enseignante d’anglais

M. LEAVY Alan – Enseignant d’anglais

M. MEURISSE Frédéric – Enseignant d’anglais

M. FRECH Spencer – Enseignant Section Internationale Américaine

Mme MUNN Luana – Enseignante Section Internationale Américaine langue et littérature

M. XAVIER Navajeev – Enseignant d’Anglais et Section Internationale Américaine histoire-géographie

Mme HUH Ji-Young – Enseignante de coréen

Mme PARK Ji-Young – Enseignante de coréen

Mme BARBA Claudia – Enseignant d’espagnol

M. CORTES SURIS Carlos Alberto – Enseignante d’espagnol

Mme BOULAY Marie – Enseignante de français et latin

Mme DURUISSEAU Emilie – Enseignante de français et latin

M. JOUAUD Stéphane – Enseignant de français et français langue de scolarisation

M. ZACCARO Olivier – Enseignant de philosophie et français

Enseignants d’arts et de sports

M. BAGARRE Clément – Enseignant d’éducation physique et sportive

M. POMMET Guillaume – Enseignant d’éducation physique et sportive

Mme CHEN Su-Chia – Enseignante d’arts plastiques

M. KO Han-Seung – Enseignant de musique

Enseignants de sciences humaines et économiques

M. GERMAIN Patrice – Enseignant d’histoire & géographie

M. LEROY Fabien – Enseignant d’histoire & géographie

Mme AMACH Sofia – Enseignante de sciences économiques et sociales

Enseignants de sciences

M. COMTET Jérémy – Enseignant de mathématiques

M. DAVID Nicolas – Enseignant de mathématiques

M. HOULET Patrice – Enseignant de mathématiques

Mme CHUN Jee Hae – Enseignante de physique & chimie

M. DESPLANCHE Romain – Enseignant de physique & chimie

M. CAILLET Yoann – Enseignant de sciences de la vie et de la terre

Mme CHEN Su-Chia – Enseignante de technologie

M. OCHS Matthieu – Enseignant de sciences de la vie et de la terre

Mme GRES-MANSFIELD Justine – Agente de laboratoire